Die Künstler in alphabetischer Reihenfolge

 

Künstler

Wann?

Wo?

ACCOLLAGE Samstag, 15.35 - 16.35 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Alexander Knappe Freitag, 21.30 - 21.50 Uhr Bühne 6 – Kennedydamm
Alex Rosengarth Trio Sonntag, 14.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
ARS SALTANDI Dance & Drama School

Freitag, 16.00 - 16.30 Uhr
Freitag, 18.30 - 19.00 Uhr
Freitag, 19.30 - 19.50 Uhr

Samstag, 11.00 - 11.45 Uhr
Samstag, 12.00 - 12.45 Uhr
Samstag, 17.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 18.30 - 19.15 Uhr
Samstag, 14.05 - 14.45 Uhr
Samstag, 15.45 - 16.15 Uhr

Sonntag, 13.00 - 13.30 Uhr

„Tanztemepel“ Arneken Galerie
„Tanztemepel“ Arneken Galerie
Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel

„Tanztemepel“ Arneken Galerie
„Tanztemepel“ Arneken Galerie

„Tanztemepel“ Arneken Galerie
„Tanztemepel“ Arneken Galerie
Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel
Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel

Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel

Andrijana Gottschalk Freitag, 21.15 Uhr Bühne der Regionsmeile
AnySingElse Sonntag, 11.45 - 12.00 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Bänkelsänger Helmut Beelte Samstag, 12.00 - 13.00 Uhr
Samstag, 18.00 - 19.00 Uhr
Hoken – Hinterhof Knochenhaueramtshaus
Baumann & Clausen   Freitag, 19.35 - 20.10 Uhr Bühne 6 – Kennedydamm
B.B. & The Blues Shacks Freitag, 20.30 - 22.00 Uhr Bühne 2 – Kaiserstraße
BELLA triste Freitag, 19.00 Uhr Literaturcafé St. Jakobi Hildesheim
Big Band Berenbostel  Samstag, 17.00 - 18.00 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Bigband des Gymnasiums Alfeld/Leine Samstag, 19.00 Uhr Bühne der Regionsmeile
Bigband der Feuerwehr Dingelbe Sonntag, 18.00 Uhr Bühne der Regionsmeile
Birte Volta Freitag, 18.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Bisch-Basch-Band Samstag, 20.00 Uhr Bühne 1 - Angoulêmeplatz
B.K. and the Trailblazers Samstag, 16.30 - 17.30 Uhr Bühne 4 – Platz An der Lilie
1. Bläserklasse der Michelsenschule Hildesheim Samstag, 13.00 Uhr Bühne der Regionsmeile
2. Bläserklasse der Michelsenschule Hildesheim Sonntag, 11.00 Uhr Bühne der Regionsmeile
Blasorchester Ellenstedt Sonntag, 12.20 - 12.55 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Blasorchester Herzberg Samstag, 11.00 - 11.35 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Blechbläser Freitag, 20.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Blocodavez Sonntag, ab 17.30 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
Bob Geldof & Band Samstag, ab 21.30 Uhr Bühne 6 – Kennedydamm
Boomerang Freitag, 19.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Boom-Gang Sonntag, 18.30 - 22.00 Uhr Hildesia-Zelt – Steingrube
Brunos Blech-Band Sonntag, 11.00 - 13.00 Uhr Hildesia-Zelt – Steingrube
Bundespolizeiorchester Hannover Freitag, 20.30 - 21.10 Uhr Bühne 6 – Kennedydamm
Bundespolizeiorchester Hannover, Crossover mit Alexander Knappe Freitag, 21.10 - 21.25 Uhr Bühne 6 – Kennedydamm
CAN´T STOP Freitag, 16.00 - 17.15 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
Carlotta Truman Band Freitag, 15.30 - 16.00 Uhr
Freitag, 16.30 - 17.00 Uhr
Bühne 6 – Kennedydamm
catch:firefly Freitag, 16.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Chasing Wheels Samstag, 15.45 Uhr Bühne 7 – Steingrube
Circ` A Holix Samstag, 18.00 - 19.30 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
Circus Cappalago Samstag, 11.00 - 11.30 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
Das StadtLabor Samstag, 10.00 - 14.00 Uhr Hindenburgplatz
Der Capt’n & Band Freitag, 18.00 - 19.30 Uhr Bühne 4 – Platz An der Lilie
Der Schwarze Hahn Freitag, 18.00 Uhr Literaturcafé St. Jakobi Hildesheim
Desert Breeze Sonntag, 14.00 - 15.00 Uhr Bühne 4 – Platz An der Lilie
Die Improkokken Freitag, 19.15 - 20.00 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
Die Kellnerin Freitag, 16.00 - 19.00 Uhr Auf den Festmeilen
Die Notenträumer Freitag, 16.00 - 16.30 Uhr Bühne 7 – Steingrube
Die TonCoolen Samstag, 11.45 - 12.05 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Elements Samstag, 15.45 Uhr Bühne der Regionsmeile
Fanfarenzug Neuhof/Harz Samstag, 12.35 - 13.00 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Felix-Lopp-Quartett Freitag, 20.15 Uhr Bühne der Regionsmeile
Fette Hupe Hannover Sonntag, 14.50 - 15.50 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Feuershow „Feuerzauber - ein Märchen“ Freitag, 17.30 - 18.00 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
Frauenensemble TON in TON Samstag, 13.40 - 14.00 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Fräulein Zugvogel Freitag, 16.00 Uhr Literaturcafé St. Jakobi Hildesheim
Granny Smith Freitag, 15.00 - 15.45 Uhr Bühne 4 – Platz An der Lilie
Green Decision Freitag, 22.00 Uhr Bühne der Regionsmeile
Hannover Fire Orchestra Freitag, 23.45 - 24.00 Uhr
Samstag, 22.00 - 22.15 Uhr
Bühne 5 – Pferdemarkt
HELLFIRE Samstag, 18.00 - 19.30 Uhr Bühne 4 – Platz An der Lilie
HI Generation 3.0 Samstag, 11.30 - 12.30 Uhr Bühne 7 – Steingrube
Hildesheimer Beschwerdechor Samstag, 14.30 Uhr Bühne der Regionsmeile
Hitstergrams Samstag, 13.00 - 14.30 Uhr Bühne 4 – Platz An der Lilie
HUBERT & MEHMET Freitag, 22.30 - 24.00 Uhr Bühne 2 – Kaiserstraße
Hildesheimliche Autoren mit Hildesheimer Geschichte(n) Samstag, 11.00 - 19.30 Uhr Literaturcafé St. Jakobi Hildesheim
„Im Namen der Rose“ (Kostprobe) Sonntag, 12.45 - 13.00 Uhr Literaturcafé St. Jakobi Hildesheim
Improvisationstheatergruppe Mischpoke

Freitag, 18.00 Uhr

Samstag, 11.00 - 11.15 Uhr

Samstag, 13.00 - 15.00 Uhr

Sonntag, 15.00 - 15.30 Uhr

Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel

Hoken – Hinterhof Knochenhaueramtshaus
„Tanztemepel“ Arneken Galerie

Literaturcafé St. Jakobi Hildesheim

Indische Kathak-Tanz-Gruppe Sonntag, 11.45 - 12.00 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
Jagdhorn Bläsercorps Hildesheim-Marienburg Sonntag, 13.15 - 13.50 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Jassin Sabbagh Sonntag, 12.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Jay And The Dust Samstag, 18.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Jernhard Twickler & Das Liebesgrund-Quartett Samstag, 20.30 Uhr Bühne der Regionsmeile
Jonny Bix Bongers Freitag, 17.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Joseph Myers Samstag, 17.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Josi Samstag, 16.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Juniorband der Michelsenschule Sonntag, 13.00 Uhr Bühne der Regionsmeile
K.B. and the Trailblazers Samstag, 16.30 - 17.30 Uhr Bühne 4 – Platz An der Lilie
Kinder- und Jugendchor Holle Samstag, 13.10 - 13.30 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Kitty Solaris Sonntag, 13.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Laith Al-Deen Samstag, 21.30 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Lanford Freitag, 18.30 - 19.30 Uhr Bühne 7 – Steingrube
Lymer Dance Centre Samstag, 13.15 - 14.00 Uhr Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel
Madison Skiffle Company Sonntag, 11.00 - 12.00 Uhr Bühne 7 – Steingrube
Mango y Papaya Samstag, 12.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Märchen-Matinee Sonntag, 11.00 - 12.30 Uhr Literaturcafé St. Jakobi Hildesheim
Marit Larsen Freitag 21.30 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
MARIUZZ Samstag, 22.15 - 24.00 Uhr Bühne 4 – Platz An der Lilie
Marquess Freitag, 22.15 - 23.00 Uhr  Bühne 6 – Kennedydamm
Marta Jones Sonntag, 12.30 - 13.30 Uhr Bühne 4 – Platz An der Lilie
Matthew Graye Freitag, 16.15 - 17.30 Uhr Bühne 4 – Platz An der Lilie
Matzomix Samstag, 20.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Milou & Flint Freitag, 20.30 - 21.15 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
Musikcorps des Landesfeuerwehrverbandes Niedersachsen Sonntag, 12.15 - 13.15 Uhr Bühne 7 – Steingrube
Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Harsum Sonntag, 17.30 - 18.00 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Musikzug Klein Förste Sonntag, 15.00 Uhr Bühne der Regionsmeile
Musikzug Sorsum Freitag, 19.00 Uhr Bühne der Regionsmeile
Nebelbild Samstag, 14.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Nehir & Flo Samstag, 15.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Noam Bar Samstag, 19.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Neue Deutsche Welle Show – mit Markus, Geier Sturzflug, Hubert Kah, Frl. Menke und Peter Hubert (UKW) Samstag, 19.45 Uhr Bühne 7 – Steingrube
Ö-Chor Hildesheim Sonntag, 14.00 - 14.20 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Ole Hauk Samstag, 13.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
One Louder Freitag, 21.00 - 22.15 Uhr
Freitag, 22.45 - 24.00 Uhr
Bühne 4 – Platz An der Lilie
Ossi Rieke Sonntag, 11.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße
Papertiger Freitag, 21.15 Uhr Bühne 7 – Steingrube
Poetry Slam Hildesheim Freitag, 17.00 Uhr Literaturcafé St. Jakobi Hildesheim
POCOPIÙ Freitag, 15.30 - 16.00 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Re-Play Samstag, 20.00 - 21.45 Uhr  Bühne 4 – Platz An der Lilie
Saltazio – Schule der Tanzkünste Samstag, 11.30 - 12.30 Uhr
Samstag, 16.15 - 17.15 Uhr
Samstag, 17.30 - 17.45 Uhr
Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel
Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel

Bühne 5 – Pferdemarkt
Schmidt´s Katzen Sonntag, 13.30 - 14.30 Uhr Bühne 7 – Steingrube
Simply in blue Sonntag, 11.00 - 12.00 Uhr Bühne 4 – Platz An der Lilie
Sinfonisches Blasorchester der Marienschule Freitag, 16.20 - 16.50 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Sinfonisches Blasorchester der Musikschule Hildesheim Sonntag, 11.00 - 11.35 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Sound Discount feat. Premium Quality Samstag, 20.00 - 21.45 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
Spielmannszug der Freiwilligen Ortsfeuerwehr Itzum Sonntag, 16.45 Uhr Hildesia-Zelt – Steingrube
Stars of MS Kraatz Sonntag, 11.00 - 11.30 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
SV Teutonia Sorsum Samstag, 12.30 - 12.45 Uhr Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel
Sweety Glitter & the Sweethearts Samstag, 17.30 Uhr Bühne 7 – Steingrube
Tanzschule Bodscheller Freitag, 18.40 - 18.45 Uhr
Samstag, 16.15 - 17.15 Uhr

Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel
Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel

TanzTriangel Samstag, 14.00 - 14.05 Uhr Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel
TfN.Philharmonie Samstag, 13.00 - 14.30 Uhr Bühne 7 – Steingrube
Theater Kalleratschmatsch Samstag, 16.15 - 16.45 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
The Soulbus Freitag, 21.45 - 23.15 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
Till Seidel Band Samstag,15.00 - 16.00 Uhr Bühne 4 – Platz An der Lilie
Tom2Rock Dancestudio

Freitag, 17.00 - 17.10 Uhr

Samstag, 13.00 - 13.10 Uhr
Samstag, 17.30 - 17.45 Uhr
Samstag, 18.00 - 18.10 Uhr

Sonntag, 11.00 - 11.10 Uhr
Sonntag, 15.00 - 15.10 Uhr

Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel

Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel
Bühne 5 – Pferdemarkt
Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel

Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel
Tanzwerkstatt Theaterstraße/Zingel

Tonbandgerät Freitag, 22.15 Uhr Bühne 7 – Steingrube
Village Beat Samstag, 14.30 - 15.15 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Without Fear Samstag, 20.30 Uhr Bühne 2 – Kaiserstraße
Young Unlimited Orchestra Hannover Samstag, 10.10 - 10.40 Uhr Bühne 3 – Marktplatz
Zirkus Colibri Freitag, 18.00 - 18.30 Uhr
Sonntag, 12.15 - 12.45 Uhr
Bühne 5 – Pferdemarkt
Zirkus Fantasia Freitag, 18.30 - 19.30 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
Zirkus Johnass Samstag, 14.45 - 15.15 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
Zirkus Kijuciba Samstag, 17.00 - 17.20 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
Zirkus Knalltüte Samstag, 14.00 - 14.30 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
Zirkus Kritzpritzknuckelmuckeldü Samstag, 13.15 - 13.45 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
Zirkus Marmankis Samstag, 11.45 - 12.15 Uhr Bühne 5 – Pferdemarkt
ZUNKA Sonntag, 14.00 - 15.00 Uhr Literaturcafé St. Jakobi Hildesheim
Zwiebelrenner Samstag, 11.00 Uhr Wohnzimmerbühne – Wallstraße

 

- Änderungen vorbehalten -