Das Programm am Sonntag

 

Bühne 1 und Bühne 2: Landestrachtenverband Niedersachsen »

11.00 - 15.00 Uhr Auf beiden Bühnen zeigen Mitgliedsgruppen des Landestrachtenverbandes Niedersachsen, Gruppen ehemaliger Ausrichterstädte und Gruppen ausländischer Mitbürger im 15-minütigen Wechsel Tanz, Musik, Tracht und Gesang
15.00 Uhr Die Gruppen gehen zum Startplatz für den großen Trachten-und Festumzug
15.25 Uhr Der Trachten- und Festumzug setzt sich am Hauptbahnhof in Bewegung, ab 16 Uhr überträgt das NDR-Fernsehen live. Die Moderatoren stellen an fünf Punkten in der Innenstadt die vorbeiziehenden Gruppen vor
17.30 - 18.00 Uhr Auf beiden Bühnen sind Gruppen des Landestrachtenverbandes zu sehen

 

Bühne 3: radio ffn und Landesmusikrat »

11.00 - 11.35 Uhr Sinfonisches Blasorchester der Musikschule Hildesheim unter der Leitung von Volkmar Dietrich
11.45 - 12.00 Uhr Singin’ Friends des Gesangvereins Concordia Klein Heidorn
12.20 - 12.55 Uhr Blasorchester Ellenstedt
13.15 - 13.50 Uhr Jagdhorn Bläsercorps Hildesheim-Marienburg unter der Leitung von Manfred Lilienthal
14.00 - 14.20 Uhr Ö-Chor Hildesheim
14.50 - 15.50 Uhr Fette Hupe Hannover – Big Band Jazz
17.30 - 18.00 Uhr Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Harsum unter der Leitung von Andreas Ernst

 

Bühne 4: RADIO 21 »

11.00 - 12.00 Uhr Simply in blue – Trio mit eigenen – im modernen Bluesrock beheimateten – Songs
12.30 - 13.30 Uhr Marta Jones – Die ganz eigene Mischung aus Funk, Punk, Rock und Pop werden zu vielseitigen Ohrwürmern geschliffen
14.00 - 15.00 Uhr Desert Breeze – Die drei Mädels und drei Jungs spielen und singen sich mehrstimmig durch die Highlights aus Hillbilly und Bluegrass Music

 

Bühne 5: Landesvereinigung Kulturelle Jugendbildung e.V. und Hildesheimer Kulturszene »

11.00 - 11.30 Uhr STARS OF MS KRAATZ der Musikschule Kraatz aus Hildesheim
11.45 - 12.00 Uhr Indische Kathak-Tanz-Gruppe des Kommunikationszentrums KAZ aus Göttingen
12.15 - 12.45 Uhr Zirkus Colibri aus Hannover
13.00 - 13.30 Uhr Tanz Performance des Theaterpädagogischen Zentrums Lingen
13.45 - 14.00 Uhr Mitmach-Zirkus Mizi aus Hannöversch-Münden
14.30 - 15.30 Uhr Wo die wilden Kerle wohnen – Theater für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene, Theater Neumond & Theater fensterzurstadt
ab 15.50 Uhr Der Trachten- und Festumzug kommt an der LKJ-Bühne vorbei
ab 17.30 Uhr Blocodavez – afro-brasilianische Percussion
Von 11.00 - 17.00 Uhr: Mitmach-Aktionen auf dem Platz
WUNDER - heute oder morgen: Spielaktion des Theaterpädagogischen Zentrums Hildesheim, Kino-Spiele des Mobilen Kinos Niedersachsen

 

Bühne 6: Landessportbund, Antenne Niedersachsen und Ev.-luth. Landeskirche Hannovers »

10.00 - 11.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst für die Sinne und die Seele. Mit Landesbischof Ralf Meister, Bischof Norbert Trelle und viel Musik
11.00 - 16.00 Uhr Sportvereine aus ganz Niedersachsen präsentieren Sport von A bis Z

 

Bühne 7: NDR und Niedersächsische Jugendfeuerwehr »

11.00 - 12.00 Uhr Madison Skiffle Company – launiger Skiffle mit Banjo, Gitarre, Harp, Kazoo und natürlich Waschbrett
12.15 - 13.15 Uhr Musikcorps des Landesfeuerwehrverbandes Niedersachsen – klassische Marsch- und Filmmusik und eine musikalische Interpretation des „Oberharzer Wasserregals“
13.30 - 14.30 Uhr Schmidt´s Katzen - drei Frauen spielen Stegreif irgendwo zwischen Theater, Comedy und Live-Musik
14.45 -15.45 Uhr Buntes Bühnenprogramm mit Musik, Tanz, Theater und vielem mehr, gestaltet von der Kreisjugendfeuerwehr Hildesheim und vielen Gastgruppen der Niedersächsischen Jugendfeuerwehr e.V.

 

Bühne der Regionsmeile »

11.00 Uhr 2. Bläserklasse der Michelsenschule Hildesheim
12.00 Uhr Im Namen der Rose“ – Auszug aus dem Stationentheaterstück des  Theaters für Niedersachsen und des Forums Heersum
13.00 Uhr Juniorband der Michelsenschule
15.00 Uhr Platzkonzert des Musikzuges Klein Förste
17.00 Uhr Abendmagazin von Radio Tonkuhle mit Live-Berichterstattung von der Regionsmeile
18.00 Uhr Abschlusskonzert der Bigband der Feuerwehr Dingelbe

 

Hildesia-Zelt »

11.00 - 13.00 Uhr Jazzfrühshoppen mit Brunos Blech-Band
16.45 Uhr Spielmannszug der Freiwilligen Ortsfeuerwehr Itzum
18.30 - 22.00 Uhr Die „Tag der Niedersachsen-After-Show-Party“ mit der Discorock-Band „Boom-Gang“