Das Programm am Freitag

 

Bühne 1 und Bühne 2: Landestrachtenverband Niedersachsen »

18.00 - 20.00 Uhr Volkstanz- und Trachtengruppen aus Niedersachsen bieten im 15-minütigen Wechsel ein abwechslungsreiches folkloristisches Programm auf beiden Bühnen
20.30 - 22.00 Uhr B.B. & The Blues Shacks auf Bühne 2. 25 Jahre weltweit auf Tour – mit ihrer Mischung aus „Rhythm & Blues“ und einem Hauch „Sixty Soul“ haben Sie sich eine Fangemeinde um den ganzen Globus erspielt
22.30 - 24.00 Uhr HUBERT & MEHMET auf Bühne 2. Die Verbindung von Jazz und Hip-Hop hat Tradition. Das Duo verformt, experimentiert, improvisiert, strukturiert. Fette Drums aus der MPC fusionieren mit Pianoflächen, Samples und warmen analogen Sounds

 

Bühne 3: radio ffn und Landesmusikrat »

15.30 - 16.00 Uhr POCOPIÙ, das Bläserensemble des Posaunenwerks der Ev.-luth. Landeskirche Hannovers
16.20 - 16.50 Uhr Sinfonisches Blasorchester der Marienschule Hildesheim
17.00 - 18.00 Uhr Gewinnertitel des Wettbewerbs „HIED – Das Lied für Hildesheim
19.00 Uhr ffn-Party mit ffn-Morgenmän Franky und DJ Chris
21.30 Uhr Marit Larsen
bis 24.00 Uhr Danach geht die ffn-Party bis Mitternacht weiter. ffn-Morgenmän Franky feiert mit den Besuchern des „Tags der Niedersachsen“ durch die Nacht.

 

Bühne 4: RADIO 21 »

15.00 - 15.45 Uhr Granny Smith – die Band der Musikschule Hildesheim überzeugt seit Jahren bei zahlreichen Auftritten mit ihrem Mix ausgesuchter Soul-, Funk-, Pop- und Rocktiteln
16.15 - 17.30 Uhr Matthew Graye – Tanzbarer Pop-Punk mit Ska Einflüssen und einer Prise Reggae und intelligenten deutschen Texten
18.00 - 19.30 Uhr Der Capt´n & Band – Entertainer Capt’n Dirk Fröhlich und seine Band genießen in Hildesheim und Umgebung mit ihren rockig-maritimen Songs Kult-Status
20.00 - 21.00 Uhr Die große Radio 21 Niedersachsenparty mit Morning Show Moderator Olli Peral
21.00 - 22.15 Uhr One Louder – Die Rolling Stones gemeinsam mit Deep Purple, AC/DC, KISS, Green Day, 3 Doors Down, Robbie Williams und vielen anderen auf einer Bühne – ein Streifzug durch die Rockgenres der letzten 5 Jahrzehnte
22.15 - 22.45 Uhr Die große Radio 21 Niedersachsenparty mit Morning Show Moderator Olli Peral
22.45 - 24.00 Uhr One Louder

 

Bühne 5: Landesvereinigung Kulturelle Jugendbildung e.V. und Hildesheimer Kulturszene »

16.00 - 17.15 Uhr CAN´T STOP – junge Rockband der Calenberger Musikschule
17.30 - 18.00 Uhr Feuershow „Feuerzauber - ein Märchen“ von Maren Eisler aus Hannover
18.00 - 18.30 Uhr Zirkus Colibri aus Hannover
18.30 - 19.30 Uhr Zirkus Fantasia aus Fürstenau
19.15 - 20.00 Uhr Die Improkokken – Improvisationstheater vom Feinsten aus Hannover
20.30 - 21.15 Uhr Milou & Flint – Liedermacher aus Hannover
21.45 - 23.15 Uhr The Soulbus – Rock, Funk & Soul aus Ostfriesland
23.45 - 24.00 Uhr Spektakuläre Feuershow mit dem Hannover Fire Orchestra

 

Bühne 6: Landessportbund, Antenne Niedersachsen und Ev.-luth. Landeskirche Hannovers »

15.30 - 16.00 Uhr Carlotta Truman Band (Finalistin bei „The Voice Kinds“ 2014)
16.00 - 16.30 Uhr Ankunft der VR-Radpartie-Teilnehmer – Radpartie der Volks-und Raiffeisenbanken von Bad Gandersheim nach Hildesheim
16.30 - 17.00 Uhr Carlotta Truman Band
17.00 - 19.30 Uhr Sportvereine aus ganz Niedersachsen präsentieren Sport von A bis Z
19.35 - 20.10 Uhr Baumann & Clausen
anschließend Bühnenprogramm mit Antenne Niedersachsen-Moderator Stefan Flüeck und einem Gewinnspiel der Volksbank Hildesheim
20.30 - 21.10 Uhr Bundespolizeiorchester Hannover
21.10 - 21.25 Uhr Bundespolizeiorchester Hannover, Crossover mit Alexander Knappe
21.30 - 21.50 Uhr Alexander Knappe solo
anschließend Bühnenprogramm mit Antenne Niedersachsen-Moderator Stefan Flüeck und einem Gewinnspiel der Volksbank Hildesheim
22.15 - 23.00 Uhr Marquess – anschließend Party mit Antenne Niedersachsen-Moderator Stefan Flüeck und DJ Olli Gerritzen

 

Bühne 7: NDR und Niedersächsische Jugendfeuerwehr »

16.00 - 16.30 Uhr Die Notenträumer – der Chor singt christliche und weltliche Lieder, Evergreens, Schlager und Partyhits
17.00 - 18.00 Uhr Buntes Bühnenprogramm mit Musik, Tanz und Theater von zahlreichen Gruppen der Niedersächsischen Jugendfeuerwehr – unterstützt von der Kreisjugendfeuerwehr Hildesheim.
18.30 – 19.30 Uhr Lanford – deutschsprachiger Pop, bei dem feinfühlige Textpassagen auf durchdachte Arrangements treffen
20.00 Uhr N-JOY Show mit Kuhlage & Hardeland
20.15 Uhr N-JOY Morningshow-Band
21.15 Uhr Papertiger
22.15 Uhr Tonbandgerät – Frischer Wind: Die Texte der aus Hamburg stammenden vierköpfigen Band Tonbandgerät klingen wie kleine Romane und erfrischen wie eine Brise nordischer Luft.
23.15 Uhr N-JOY Show mit DJane Sophie Soundsystem

 

Bühne der Regionsmeile »

17.00 Uhr Abendmagazin von Radio Tonkuhle mit Live-Berichterstattung von der Regionsmeile
19.00 Uhr Platzkonzert des Musikzuges Sorsum auf dem Andreasplatz
20.15 Uhr Felix-Lopp-Quartett – Jazz
21.15 Uhr Andrijana Gottschalk – Singer-Songwriting
22.15 Uhr Green Decision – Pop

 

Hildesia-Zelt »

ab 16.00 Uhr Festzeltbetrieb
19.00 - 24.00 Uhr Hildesia-Party mit DJ und Live-Musik, Potters-Cocktailbar